Возможно ли в досудебном порядке вернуть свою собственность?

В апреле 2011г моя пристарелая бабушка, будучи нездоровой (после операции) и практически неходячей, под давлением сына и невестки оформила на невестку же ген. доверенность. По этой ген. доверенности квартира (собственность бабушки) была продана невесткой. Мы с моей мамой были прописаны в той квартире и выписали нас через суд. На денежные средства была куплена другая квартира и оформоена в собственность сына моей бабушки, моего дяди. Бабушка же все это время думала, что проживает в другой, но своей собственной квартире, как и скащали ей ее сын и невестка. В квартире продивают моя бабушка и ее сын. Сейчас бабушка узнала об обмане и хочет получить в свою собственность. Учитывая степень наглости моего дяди и его жены, это невозможно на добровольных основаниях. Возможно ли это сделать в судебном порядке??

, Елена, г. Магнитогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли это сделать в судебном порядке??
Елена

Елена, сделать Вам будет это очень сложно. Обман доказывать крайне трудно, что касается дееспособности, то судя по всему, бабушка вполне в здравом уме и доброй памяти. Теоретически Вы можете убедить бабушку обратиться в полицию. Но у меня большие сомнения в том, что бабушке это сильно нужно. Что касается Вас с мамой, то соответственно Вы узнали о продаже тогда, когда Вас выписывали через суд.

Учитывая, что бабушка давала доверенность в полном психическом здравии, то говорить о том, что ее понудили к этому недоказуемо.

Попробуйте сначала поговорить с бабушкой и понять ее мотивы при выдаче доверенности и ее готовность обращаться в полицию на невестку.