Как при разводе разделить квартиру,взятую в ипотеку на 15 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как при разводе разделить квартиру взятую в ипотеку на 15 лет? ... можно ли подать на алименты без официального развода? и разведут ли если имеется ребёнок 1,5 года? Заранее спасибо!

, Евдокия, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, как при разводе разделить квартиру взятую в ипотеку на 15 лет?.
Евдокия

Все нажитое в браке, и имущество, и ипотека будут делиться поровну между супругами

. можно ли подать на алименты без официального развода? и разведут ли если имеется ребёнок 1,5 года?
Евдокия

Да, разведут при полуторогодовалом ребенке. Но на алименты можете подать без развода.И на ребенка, и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евдокия,

Подскажите пожалуйста, как при разводе разделить квартиру взятую в ипотеку на 15 лет?.
Евдокия

Есть два варианта:

1. задолженность по кредиту и квартиру одному супругу. Другому — компенсацию в размере половины выплаченной стоимости кредита

2. задолженность пополам, доли в праве собственности на квартиру — пополам. Это менее выгодно. Потому, что жить будет все равно один. А другой будет платить и испытывать трудности с осуществлением своих прав на свою долю

можно ли подать на алименты без официального развода?
Евдокия

можно.

и разведут ли если имеется ребёнок 1,5 года?
Евдокия

разведут. можно еще потребовать алименты на супругу до достижения ребенком 3 лет.