Взыскание налога по истечении 3 лет после приобретения дома

Добрый вечер. Такой сложный вопрос. В 2010 году купили дом по заниженной стоимости (просьба продавцов из-за того, что 3 года им не принадлежал), через год продали его (уже по своим причинам). Продали в июле 21011 г. за 4 млн (покупатель её перечислил на счет), а в договоре указали 1 млн 900 тыс. Сейчас я уже не могу вспомнить почему эту сумму указали. Возможно, что мы думали 2 собственника и с каждому нужно платить налог с 1 млн...Мы были не компетентны. За 1 день до истечения 3-х лет покупатель подает иск в суд, что купил дом за 1.9 , а остальную сумму мы ему обязались вернуть дефектов дома. Суд и апелляцию мы выиграли. Т.е. покупатель хотел нажиться на ситуации, но не сумел. В данный момент мы хотим подать элементарный иск на возвращение судебных издержек, но боимся. Если покупатель разозлится, стукнет в налоговую (в которую мы не подавали декларацию и нам оттуда тоже ничего не приходило), то есть ли какие то законы, которые обяжут нас к каким-либо санкциям, штрафам, и т.д.?

, Елена, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
боимся. Если покупатель разозлится, стукнет в налоговую (в которую мы не подавали декларацию и нам оттуда тоже ничего не приходило), то есть ли какие то законы, которые обяжут нас к каким-либо санкциям, штрафам, и т.д.?
Елена

В общем-то период для Вашего наказания уже прошел. Хотя теоретически Вам могут предъявлять налоговики, но взыскать через суд не смогут.

Что касается судебных издержек, то это не иск, а заявление фактически к состоявшемуся уже делу, это не исковое производство и разрешается за одно заседание.

Ну и вряд ли продавец-негодяй знает, уплатили Вы налоги или нет. Ведите себя так, как если бы он был полностью уплачен.