В каком размере следует оплатить налог при приобретении комнаты по договору дарения?

Добрый день! В декабре 2014 г. я приобрел комнату по договору дарения. Даритель - не родственник, в договоре цена комнаты не указана. В этом году мне предстоит оплатить налог 13%. Должен ли я платить его по кадастровой цене по новому закону, или он относится только к сделкам , начиная с этого 2015 года? С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Кадастровая стоимость была введена в качестве налоговой базы по
налогу на имущество физических лиц. В вопросе речь идет о налоге на доходы
физических лиц (НДФЛ). В судебной практике и в документах Минфина России
преобладает позиция о том, что НДФЛ надо исчислять исходя из рыночной
стоимости (Письма Минфина от 08.05.2014 N 03-04-05/21903, от 17.04.2013 N
03-04-05/4-388 и др.). Хотя есть единичные акты, в которых госорганы признают
возможность применения инвентаризационной стоимости (Письмо ФНС РФ от
10.01.2012 N ЕД-3-3/5@, Письмо УФНС России по МО от 21.06.2012 N 17-16/29681@).

Отметечу, что кадастровая стоимость может использоваться как один из ориентиров определения рыночной стоимости.