Как действовать при ложном обвинении в угоне автомобиля?

Ложное обвинение в угоне автомобиля. Здравствуйте, сегодня меня забрали с дома следователи и сообщили, что мои отпечатки есть на угнаном недавно автомобиле. К этому делу я не имею никакого отношения. В отделе откатали мои пальцы снова, сказали ждать завтрашнего дня. Как быть если они совпадут опять? В случае если не совпадут, как и куда написать жалобу и иск?

, Николай, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вас нашли по отпечаткам пальцев, у вас ранее была судимость? Если да, то какая статья.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Судимости небыло. Отпечатки сдавал, когда пошел в армию.

Согласно ст. 51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Так и скажите следователям при опросе если еще раз вызовут. Вызвать могут только повесткой. Забирать вас не имеют права. В жилое помещение никого не пускать. Требуйте постановление прокурора. Можете написать жалобу в прокуратуру.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть если они совпадут опять?

Вам необходимо в этом случае обратиться к адвокату и уже от конкретных обстоятельств по вашему делу, выстраивать правильную тактику защиты.