Разрешено ли использование известных композиций в качестве саундтрека?

Здравствуйте. Я столкнулся с вопросом авторских прав и возможным ограничением на использование материалов защищённых авторским правом. Я диктор и использую в своих работах на саундтреке известные композиции. Эти работы публикуются в социальных сетях. НО не носят прямой коммерческой цели. ( Т.е. непосредственно эти фонограммы я не продаю ). Могу ли я без опасений публиковать эти работы, не ожидая, что ко мне придут люди и скажут, что я нарушаю авторские права скажем ЭЛТОНА джона, и должен ему 1 млн рублей за то, что использовал его трек в записи вместе со своим голосом. Вопрос возник, когда я обратился в службу рекламного отдела ВКонтакте, чтобы начать размещать эти работы в других группах через биржу рекламы Вконтакте. Они попросили написать мне гарантийное письмо насчёт исключительных прав на контент группы. Прошу дать рекомендации в этой ситуации.

Вот ссылка на наш сайт:

http://www.magicgorod.com/

Группа Вконтакте:

https://vk.com/magicgorod

Это профиль в саундклауд:

https://soundcloud.com/magicgorod

, Николай Дмитричев, г. Балаково
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! От на Ваш вопрос однозначный — использование музыкальных произведений без разрешения правообладателя не допускается. Поэтому к Вам возник совершенно справедливый вопрос от рекламного отдела ВК.

Эти работы публикуются в социальных сетях. НО не носят прямой коммерческой цели. ( Т.е. непосредственно эти фонограммы я не продаю )

Это значения не имеет. В любом случае, Вы осуществляете использование произведений, публикуя их и к ним имеет доступ широкий круг лиц.

ожидая, что ко мне придут люди и скажут, что я нарушаю авторские права скажем ЭЛТОНА джона, и должен ему 1 млн рублей за то, что использовал его трек в записи

Это может быть запросто. А сумма причиненного вреда может быть и меньше конечно.

Поэтому Вам либо нужно заключать с правообладателями лицензионные договоры, либо не заниматься этим опубликованием.