Правомерно ли взыскание долга наследодателя с его наследников?

Здравствуйте! Пришло письмо от ид ридерз дайджест о том,что моя бабушка задолжала им около 4т.р. якобы она получала их продукцию в апреле 2009г. и не уплатила. В мае 2009г. Бабушка скончалась.... В письме указано что придут 17 сентября 201е придут специалисты департамента выездного взыскания ООО кредит экспресс финанс... Так же был указан телефон по которому можно с ними связаться. Я позвонил,объяснил что бабушки больше нет,на что они сказали: предоставление копию свидетельства о смерти и какой-то документ о том что наследство никто не получал. Якобы тот кто получил наследство,так же получает и долги должника. Правда ли это? Имеет ли право данная организация требовать погашения долга с наследников? Каков чаще исход судебных разбирательств данной ситуации? И следует ли куда либо обращаться в такой ситуации?

, Никита, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не вздумайте с ними больше общаться, это мошенники.Никто не имеет право требовать у вас документы и тем более посещать вас. Обращайтесь в полицию. Тем более эта организация у всех на слуху. Обыкновенные мошенники. И добавьте что у них истек срок исковой давности на взыскание, если хотите проявить свою юридическую осведомленность.

Никита
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Скажите а какой срок у иска?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Никита,

Действительно, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего им наследства. Но, это вовсе не повод общаться с разного рода лицами неопределенной юридической ориентации, желающими получить с Вас денег. Отправляйте их в суд. Там им придется доказать, кто и что у них брал и кто им должен. С учетом того, что и сроки исковой давности давно истекли, вряд ли они в суде что-то получат.

И следует ли куда либо обращаться в такой ситуации?
Никита

Вообще-то в отделение полиции. Все это очень похоже на банальное вымогательство с элементами мошенничества.