Угнали автомобиль и совершили ДТП, в какой срок могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?

здравствуйте. у меня в мае угнали автомобиль и на нем совершили ДТП. человек который угнал мой знакомый. мы договорились что он вылачивает мне нанесенный ущерб. пишет расписку у нотариуса. я прилагаю документы о какой сумме идет речь.(квитанции со штраф-стоянки, эвакуаторе, стоянке где находится нерабочий автомобиль, о работе независимого эксперта, который осуществлял оценку ущерба. оценка ущерба. справка с банка с номером счета) знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки.оценка ущерба сделана в конце июля. в какой срок я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?

, Евгения, г. Уссурийск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Евгения!

По требованиям связанным с возмещением ущерба, причиненного имуществу гражданина применяться общий трехгодичный срок исковой давности. Однако следует помнить, что срок по требованиям о взыскании вреда, причиненного преступлением (угон) исчисляется с момента когда причинитель вреда признан виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем повлекшего причинение ущерба.

«знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки»

Скорее всего он пытается уклонится от ваших договоренностей по поводу компенсации причиненного вреда.

А чтобы в последующем иметь возможность безоговорочно взыскать денежные средства в судебном порядке с вашего знакомого вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашего знакомого по ст. 166 УК РФ. Предварительно уведомив его об этом, возможно такое ваше решение побудит у него интерес исполнить все ваши договоренности в кратчайшие сроки.