Торговый патент и торговый сбор

Я ИП УСН 6%. Арендую в торговом центре в г.Москве 2 торговые точки общей площадью 9 кв.м.( 3+6=9,т.е. до 50кв.м.).

Вопрос №1: Если перейду на торговый патент, надо платить будет по действующей ставке за каждую из 2 точек или можно объединить, т.к. в одном здании и на одном этаже? Договора аренды на каждую точку отдельные, но даже если и был бы общий договор , все равно номера павильонов разные. Обидно платить за 3кв.м. как за 50 метров. Наверно налоговики не знают, что доходы зависят от площади торгового зала, особенно в ТЦ.

Вопрос №2: аналогично по торговому сбору, как платить за 2 вместе или по отдельности? Ведь пока у меня УСН в этом квартале.

, Эрнст, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос №1: Если перейду на торговый патент, надо платить будет по действующей ставке за каждую из 2 точек или можно объединить, т.к. в одном здании и на одном этаже?
Эрнст

Если на обоих точках осуществляется один и тот же вид деятельности, то достаточно одного патента

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
Вопрос №2: аналогично по торговому сбору, как платить за 2 вместе или по отдельности? Ведь пока у меня УСН в этом квартале.
Эрнст

а вот торговый сбор придется платить за каждую точку отдельно, так как он зависит от площади торгового помещения каждого из объектов налогообложения, а у вас таких объектов два

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором — дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Вопрос № 1: Патент действует в отношении определенного вида деятельности.

Статья 346.45 НК РФ
1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществлениеодного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса.В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признаетсяпотенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Вопрос № 2: Торговый сбор оплачивается за каждую торговую точку

Статья 413 НК РФ
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
Статья 415. Ставки сбора
1. Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эрнст!

Вопрос №1: Если перейду на торговый патент, надо платить будет по действующей ставке за каждую из 2 точек или можно объединить, т.к. в одном здании и на одном этаже? Договора аренды на каждую точку отдельные, но даже если и был бы общий договор, все равно номера павильонов разные. Обидно платить за 3кв.м. как за 50 метров. Наверно налоговики не знают, что доходы зависят от площади торгового зала, особенно в ТЦ.
Эрнст

По схожей ситуации имеется разъяснение Минфина

Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012

Вопрос: «Подпунктом 19 п. 2 ст. 346.43» НК РФ предусмотрена возможность применения индивидуальным предпринимателем ПСН по виду деятельности «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». «Согласно 7 ст. 346.43» НК РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается субъектом РФ. В соответствии с «п. 8 ст. 346.43» НК РФ субъект РФ вправе в отношении вида деятельности, указанного в «пп. 19 п. 2 ст. 346.43» НК РФ, устанавливать потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). На основании «пп. 4 п. 8 ст. 346.43» НК РФ максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем дохода для городов с численностью населения более одного миллиона человек может быть увеличен по всем видам деятельности не более чем в пять раз. При этом по виду деятельности, указанному в «пп. 19 п. 2 ст. 346.43» НК РФ, он может быть увеличен не более чем в десять раз. Согласно «ст. 346.47» НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта РФ. Необходимо ли при осуществлении деятельности, указанной в «пп. 19 п. 2 ст. 346.23» НК РФ, получать несколько патентов на каждый обособленный объект (площадь) аренды или достаточно получить один патент на данный вид деятельности? На какую сумму может быть увеличен потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход для города с численностью более одного миллиона человек в отношении вида деятельности, указанного в «пп. 19 п. 2 ст. 346.23» НК РФ: не более, чем в 5 раз или не более чем в 10 раз? Как рассчитывается потенциально возможный к получению годовой доход в отношении данной деятельности: исходя из общего количества обособленных объектов (площадей) аренды или исходя из суммы возможных к получению годовых доходов по каждому обособленному объекту (площади) аренды? Если у индивидуального предпринимателя изменится (увеличится или уменьшится) количество обособленных объектов (площадей) аренды в течение срока действия патента, может ли он изменить его стоимость, взять дополнительный патент в случае увеличения или сделать что-либо иное, чтобы привести дифференцирующий показатель в соответствие с фактическим (изменившимся)?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/3012
Письмо ФНС «О порядке применения налога на добавленную стоимость». Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее. Согласно «п. 7 ст. 346.43» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. В соответствии с «пп. 3 п. 8 ст. 346.43» Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности («пп. 19 п. 2 ст. 346.43» Кодекса), субъекты Российской Федерации вправе установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). «Статьей 346.45» Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан. В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте. В соответствии с «п. 7 ст. 346.43» Кодекса минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено «п. 8 ст. 346.43» Кодекса. Согласно «пп. 4 п. 8 ст. 346.43» Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек. При этом по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности («пп. 19 п. 2 ст. 346.43» Кодекса), максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть увеличен не более чем в десять раз. Таким образом, субъект Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, не более 5 млн руб. В то же время размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по предпринимательской деятельности, указанной в «пп. 19 п. 2 ст. 346.43» Кодекса, может быть увеличен до 10 млн руб. Согласно «п. 1 ст. 346.48» Кодекса налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с гл. 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. Денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в «пп. 19 п. 2 ст. 346.43» Кодекса, может быть определено путем умножения размера установленного по соответствующему виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 1 обособленный объект на общее количество используемых в предпринимательской деятельности обособленных объектов. Следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения деятельности с использованием указанных объектов индивидуальный предприниматель вправе получить патент на новый налоговый период. При этом в случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 08.02.2013

Исходя из изложенного если у Вас две торговые точки ведущие единую деятельность, при этом в патенте указанная деятельность которая не зависит от площади, либо указывает размер площади (например до 50 кв.м.) и Вы не превышаете эти пределы, то вам нужен один патент.

Вопрос №2: аналогично по торговому сбору, как платить за 2 вместе или по отдельности?
Эрнст

В соответствии с Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62

«О торговом сборе» (ссылка на закон docs.cntd.ru/document/537966919) платить торговый сбор Вам прядется платить за каждую торговую точку в отдельности.

Хотя закон еще сырой, если Вы с собственником заключите один договор аренды, на обе торговые точки, то так как обе торговые точки находятся в одном здание т.е. в одном объекте недвижимости, можно попробовать платить только один общий торговый сбор.

Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эрнст.

Если перейду на торговый патент, надо платить будет по действующей ставке за каждую из 2 точек или можно объединить, т.к. в одном здании и на одном этаже? Договора аренды на каждую точку отдельные, но даже если и был бы общий договор, все равно номера павильонов разные.
Эрнст

К сожалению, налог на основании патента нужно платить за каждую торговую точку, указанную в патенте.

Письмо Минфина от 20.06.2013 № 03-11-12/23294:

Денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении вида предпринимательской деятельности, указанного в подпункте 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, может быть определено путем умножения размера установленного по соответствующему виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 1 обособленный объект на общее количество используемых в предпринимательской деятельности обособленных объектов (магазинов, павильонов).
Следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (количество (площадь) объектов, средняя численность наемных работников и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения деятельности с использованием указанных объектов индивидуальный предприниматель вправе получить патент на новый налоговый период. При этом в случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.

В Законе г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» указан вид деятельности:

62.Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли), сумма потенциального дохода 2 000 000 в год.

То есть сумма патентного налога составит за одну торговую точку составит 120 000 руб. в год (6% от 2 000 000).

Поэтому если у вас есть возможность физически объединить торговые точки, то это позволит вам сэкономить, указав в заявлении на патент одну точку вместо двух. Но при проверке налоговая будет смотреть экспликацию к договору аренды, правоустанавливающие документы собственника. Нужно чтобы в них тоже ваше объединенное помещение было указано как одно помещение.

аналогично по торговому сбору, как платить за 2 вместе или по отдельности?
Эрнст

Если вы объедините два помещение в одно, то платить вообще не придется, по моему мнению.

Ст. 413 Налогового кодекса

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

В НК РФ нет определения, что такое «торговая сеть».

Понятие «торговая сеть» дается в Федеральном законе N 381-ФЗ от 28 декабря 2009 года " ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
8) торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;

Поэтому торговый сбор взимается только с объектов, входящих в торговую сеть.

Если у налогоплательщика один объект торговли, то торговая сеть отсутствует, следовательно, объекта налогообложения не возникает.

Правда, насколько я знаю, сейчас в Москве всех гребут под одну гребенку, есть торговая точка — плати, независимо от того, входишь ты в торговую сеть или нет. Но это только до первых судов.

А вот если у вас будет две торговых точки, то торговый сбор платится отдельно за каждый объект торговли, так как в таком случае у вас торговая сеть.

С уважением, Роман.