Как узнать точную сумму долга перед управляющей компанией?

Доброго времени суток! Ситуация такая: я прописана в квартире. Она в соц.найме. На квартиру примерно с 2001 года имеются долги. Я, солидарно с отцом за этот период должна около 200 т.р. Отец умер. В данной квартире я не проживала с 2007 года, так как училась в ВУЗе, проживала в общежитии. В настоящее время управляющая компания грозиться подать в суд и взыскать эти 200 т.р. с 2007г. по настоящее время. В 2015 я частично по 1-2 т.р. выплачивала в счет погашения долга.

Подскажите пожалуйста, действуют ли сроки исковой давности за эти коммунальные платежи? Какой примерно период подлежит возмещению управляющей компании? (я полагаю что с 2012г. по 2015г.). И как узнать точную сумму долга? (квитанции об оплате не сохранились, бухгалтерия управляющей компании может обмануть.)

, Станислав, г. Пермь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Станислав. Сроки исковой давности действуют. Срок исковой давности составляет три года. УК имеет право подать в суд на весь период задолженности. Надо будет прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности в порядке ст.196 Гражданского кодекса РФ. То, что Вы сейчас оплачиваете по 1-2 тыс, уходит в погашение возникших ранее долгов — с 2007 года. Оплачивайте с указанием периода, например: за август 2015 года. Тогда деньги будут поступать именно за этот период. И оплачивайте в обратном порядке. Когда УК подаст на Вас в суд, с момента подачи иска отсчитайте 3 года. Вот за этот период с Вас и взыщут. Запросите в УК выписку с лицевого счета — там все начисления будут видны.