Возможно ли вернуть в/у в судебном порядке?

Доброго времени суток. на днях мы с знакомым ехали с дачи на его машине чуть чуть выпившие. За рулем сидел я и прохлопал поворот во двор и видимо когда разворачивался нас заметили гаишники. когда я заметил мигалки с зади я не стал останавливаться и решили скрыться. в итоге мы решили бросить машину и сбежать но не тут то было они меня поймали и увезли в отдел. а друг который был со мною успел сбежать. меня после отдела увезли в КНД там я прошел освидетельствование. 0.58промиль. но остальные команды я выполнял нормально. могу ли я в суде сказать что за рулем сидел не я а так как замки дверей авто не работают пришлось выбегать с двери водительской.? не каких документов я не подписывал.

, Олег, г. Красноярск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Скорее всего суд отнесется к Вашим объяснением критически. Вам всего лишь надо было пересесть на другое сиденье. И попробовать доказать, что сидел друг. Но шансы невелики (видели сотрудники ДПС они же будут свидетялями по делу).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

могу ли я в суде сказать что за рулем сидел не я а так как замки дверей авто не работают пришлось выбегать с двери водительской.? не каких документов я не подписывал.
Олег

А друга привлекли к административной ответственности (составили протокол) за передачу ТС лицу находящемуся в алкогольном опьянении? Надо смотреть административный материал. Обращайтесь.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. ситуация такая. он успел сбежать и они даже не побежали за ним. но суть в том что дело завели по ч1 ст 12.8 хотя мои междунородние водительские не являются действительными с 2011 года в РФ. получается есло возразить в суде и сказать что протокол составлен не правильно а статья должна быть ч3 ст 12.8 судья может переквалифицироваться я так понимаю так как статья одна и та же.

Если бы у Вас не было водительских прав то можно переквалифицировать на ч.3. Обращайтесь.