Нужна ли регистрация в областном центре?

Нужна ли мне регистрация в областном центре , в области которого я проживаю , с меня это требует мой работодатель на которого я работаю.

, Александр, г. Волгоград
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Александр!

С точки зрения закона требования работодателя не обоснованы и противоречат действующему трудовому законодательству и правоприменительной практике. Само по себе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может влиять на реализацию каких-либо прав, в том числе трудовых.

Однако, на практике существует негласный ценз оседлости, который подразумевает наличие регистрации по месту проживания в местности где гражданин работает. К сожалению, бороться с этим очень сложно.

С уважением, С.Гришин