Разрешение на работу для иностранного работника

Добрый день. В компании официально оформлен иностранный работник, срок разрешения на работу истекает 13.06, соответственно в этот срок должен быть расторгнут договор с работником. Работник по собственной инициативе решил оформить себе новое разрешение на работу на другого работодателя не уведомив при этом нынешнего работодателя, срок старого разрешения еще не истек. Компания сведения в УФМС о расторжении с ним договора еще не подавала. Если по истечении срока разрешения компания подаст сведения в УФМС о расторжении с ним договора могут ли возникнуть вопросы со стороны УФМС к работодателю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ истечение срока действия,
приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение
работника специального права В том числе права пребывания и работы на территории РФ) в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ,
если это влечет за собой невозможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору является поводом для расторжения
трудового договора.

Таким образом, поскольку расторжение трудового договора с иностранным работником должно быть оформлено так
же, как и с российскими работниками, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, отпадение оснований для расторжения трудового договора в будущем не будет являться уважительной причиной и ни УФМС, ни работник ничего не предъявят работодателю.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы не планируете пролонгировать трудовой Договор с данным сотрудником, то вопросов к Вам как к работодателю не будет. А то, что работник оформил разрешение у другого работодателя, пока не истекло ещё Ваше, это право работника (совместительство ещё никто не отменял). Он заранее подстраховался, т.к. сами знаете, сколько по времени длится получение Разрешения. Т.е. с 14 июня он уже будет на законных основаниях работать у другого работодателя, не теряя времени на оформление.