Может ли инвалид 2 группы получить жилье от государства?

Здравствуйте!Я инвалид 2 группы могу ли встать на очередь и получить жилья.Где прописана я,мама,сестренка и племянник на 15 кв.м.

, Фарида, г. Набережные Челны
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Фарида, здравствуйте!

Да, являясь инвалидом и проживая в таких условиях (в Республике Татарстан учётная норма для постановки на учёт менее 12,0 кв.м. общей площади на 1 человека), Вы праве встать на учёт для улучшения своих жилищных условий.

Поскольку Вы относитесь к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не вставших на учёт до «01» января 2005 года, то Вы обеспечиваетесь жилым помещением в соответствии со ст. 109 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

Порядок и условия предоставления жилых помещений в Республике Татарстан установлены Законом Республики Татарстан от «13» июля 2007 года № 31-ЗРТ
«О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма».

С текстом данного закона Вы можете ознакомиться пройдя по данной ссылке

http://docs.cntd.ru/document/917025300

Если у Вас возникнут вопросы по нормам данного закона, Вы в любое время можете задать их юристам настоящего сайта.