Нужно ли доплачивать до МРОТ сотруднику,принятому на 0,5 ставки?

Добрый вечер! нужно ли производить доплату до МРОТ сотруднику принятого на 0,5 ставки 2200 оклад за ставку 4400. доплату делает за ссложность 50 % от клада.

, Юлия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е. исходя из формулировки статьи при ставке 0,5 главное чтобы работник получал не менее 0,5 МРОТ не важно оклад меньше или больше МРОТ. Т.е. эту сумму можно увеличить за счет надбавки.

Юлия
Клиент, г. Самара

спасибо за помощь