Оплата медосмотра работника с последующей сдачей экзаменов

Здравствуйте! ежегодно на работе я прохожу медосмтр с последующей сдачей экзаменов периодической проверки.в этом году работодатель требует пройти обязательный медосмотр за свой счёт. Иначе грозит увольнением за несоответствие. Что делать?

, Ирина,
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Увольнение незаконно, в случае если уволят, необходимо будет обратиться в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру.