Что делать,если при ДТП у пострадавшего нет страховки?

Есть виновник аварии, это доказанно. Выехал с поворота не снижая скорость и проторанил машину. Но у нас на тот момент не было страховки. Самим восстанавливать машину или подать в суд на виновника аварии? Какими законами руководствоваться?

, Елена, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае значение имеет наличие страховки у лица, виновного в ДТП, а не у Вас.

Если у Вас имеются данные о страховом полисе лица, виновного в ДТП, обратитесь в страховую компанию, в которой застрахована его ответственность.

Если ответственность лица, виновного в ДТП, не застрахована, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.