Возможно ли расторгнуть договор на целевое обучение?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли возможность в данном случае расторгнуть договор после обучения (или перевестись на заочное отделение) без дальнейших выплат?

  • IMAG0777_1
    .jpg
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1. Поскольку данный договор, являясь по своей правовой природе ученическим договором, не содержит практически ни одного существенного условия, указанного в ст. 199 Трудового кодекса РФ (ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества), необходимо прийти к выводу о том, что данный договор не является заключённым, что исключит в последующем необходимость выполнения Вами обязательств по осуществлению каких бы то ни было выплат и без расторжения договора.

2. Как было указано выше, договор содержит лишь указание на Ваше обязательство освоить образовательную программу и получить соответствующий документ об образовании, но не устанавливает ни требования к форме обучения (очная, заочная), ни обязательство отработать какое — то время у данного работодателя.

При этом, в соответствии со ст. 207 Трудового кодекса РФ, ученик обязан возместить работодателю полученную стипендию и иные расходы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору. Однако, как уже было отмечено, обязательство по обучению Вы выполните, а обязательство по отработке договором не установлено.