Как поступить, если после развода супруг отказывается выплачивать ипотеку?

Мы с мужем 2 года назад брали квартиру в ипотеку Я являюсь созаемщиком а он заемщиком но в этом году мы с ним официально развелись как быть он отказывается платить ипотеку но претендует в дальнейшем на свою долю как в этой ситуации мне обезопасить себя и своего ребенка спасибо заранее за ответ.

, Светлана, г. Оренбург
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

При разводе какого соглашения Вы достигли касаемо выплат? Как бывший супруг аргументирует отказ в выплате?

С уважением, Анастасия Селютина

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Во время развода он был согласен платить и помогать при выплате кредита но спустя два месяца он не дает деньги. В данной квартире проживаем мы сыном. аргументирует он тем что там он не живет поэтому денег давать не будет но претендовать он хочет по окончанию выплаты кредита

У вас есть официальное соглашение?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Может мне надо обратиться в банк?
Светлана

Банк здесь совершенно не причем.

Если вы кредит оформляли на двух заемщиков — соответственно обязательства вы несете солидарно.

У вас несколько вариантов:
1. Подать на раздел имущества, в судебном порядке разделить квартиру на 1/2 доли и ипотечные обязательства в тех же долях.
2. Выплачивать полностью кредит самостоятельно, а затем взыскать половину с бывшего супруга.
3. Платить только свою часть, но в этом случае образуется задолженность по ипотеке и банк обратит взыскание на квартиру.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»