Как правильно исчислить НДС предприятию на ОСНО?

Наше предприятие работает на ОСНО по отгрузке. В 1-м кв. покупатель полностью оплатил до договору предстоящих выполненных работ. Во 2-м кв. был подписан первый акт частично выполненных работ. Как исчислить НДС за 1кв., если работа выполнена не полностью и покупатель в любой момент может расторгнуть договор и потребовать весь остаток предоплаты. Заранее спасибо.

, Елена, г. Казань
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

И вам, здравствуйте! Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров или день их оплаты (частичной оплаты) (п. 1 ст. 167 НК РФ). В рассматриваемом случае налоговая база определяется на момент получения 100%-ной предварительной оплаты исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС. НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 (абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При получении предоплаты организация предъявляет покупателю соответствующую сумму НДС и выставляет счет-фактуру в срок не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты, оформленный в соответствии с требованиями п. 5.1 ст. 169 НК РФ (абз. 2 п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробно порядок оформления счета-фактуры при получении предоплаты рассмотрен в Практическом пособии по НДС.
Указанный счет-фактура регистрируется в книге продаж (п. п. 3, 17 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
При этом на день выполнения работ (подписания акта приемки-сдачи выполненных работ) у организации вновь возникают объект налогообложения по НДС и обязанность выставить в течение пяти календарных дней со дня выполнения работ счет-фактуру, оформленный в соответствии с требованиями п. 5 ст. 169 НК РФ (п. 14 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ). Налоговая база определяется как договорная стоимость этих работ без включения в них НДС (п. 1 ст. 154, абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Одновременно с возникновением объекта налогообложения по НДС на день выполнения работ сумма налога, исчисленная организацией с суммы предоплаты, подлежит вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). При этом данные вычеты производятся с даты выполнения работ в размере налога, исчисленного со стоимости выполненных работ, в оплату которых подлежит зачету сумма ранее полученной оплаты согласно условиям договора (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Так как в данном случае производилась 100%-ная предоплата, вычетам подлежит полная сумма налога, исчисленная с предварительной оплаты.
Счет-фактура, выставленный при выполнении работ, отражается в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж).
При этом «авансовый» счет-фактура, выписанный и зарегистрированный в книге продаж при получении предоплаты, на дату выполнения работ регистрируется в книге покупок (п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).

При применении организацией в налоговом учете кассового метода в рассматриваемом случае доход от реализации работ признается в целях налогообложения прибыли в феврале, а в бухгалтерском учете — в апреле. Следовательно, согласно нормам п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, в феврале образуются вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив. Указанные разница и актив погашаются на дату признания дохода в бухгалтерском учете — в апреле (п. 17 ПБУ 18/02).
Отложенный налоговый актив в сумме 70 000 руб. ((413 000 руб. — 63 000 руб.) x 20%) отражается в феврале по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов). В апреле производится обратная запись по указанным счетам.
Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 68:
68-НДС «Расчеты по НДС»;
68-пр «Расчеты по налогу на прибыль организаций».
К балансовому счету 62:
62-п «Расчеты по полученной предоплате»;
62-р «Расчеты по выполненным работам»;
62-НДС «Расчеты по НДС с сумм полученной предоплаты».
К балансовому счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:
76-НДС «Расчеты по НДС с сумм полученной предоплаты».