Страховая по ОСАГО выплатила меньше положенного

Здравствуйте ! Подскажите страховая по осаго выплатила меньше денег в 2 раза чем насчитала независимая экспертиза . Я являюсь потерпевшим в ДТП. Сумма ущерба со слов независимой экспертизы 25.000р. Стоит ли мне обратиться в суд на страховую компанию или издержки будут больше ???

, Олег, г. Москва
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите претензию-требование в страховую о выплате полной стоимости. С момента получения претензии начнет капать неустойка за невыполнение вашего требования как потребителя (Закон о защите прав потребителей). Потом идите суд, просите невыплаченную часть, неустойку за просрочку исполнения требования и штраф в размере половины взысканного. И компенсацию морального вред. Дело интересное.

Однако учтите, что экспертиза по документам стоит 10-12 тысяч рублей. Судебные расходы потом распределяются в зависимости от размера удовлетворенной суммы. Как-то так. Смотрите сами

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Большое за ответ ...Буду думать ,стоит ли ...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если действительно страховая компания выплатила Вам меньше того чем посчитали эксперты — то есть смысл взыскания суммы страхового возмещения по суду.

Перед обращением в суд в обязательном порядке направляете в СК претензию с требованием доплатить не выплаченную сумму страхового возмещения. Срок ответа на нее — пять дней.

Стоит ли мне обратиться в суд на страховую компанию или издержки будут больше ???
Олег

Все понесенные Вами издержки в случае положительного разрешения дела по решению суда обязана будет компенсировать страховая компания.

К Вам еще такой вопрос, а о какой независимой экспертизе Вы ведете речь — которую организовывали самостоятельно или которую проходили по направлению страховой компании?

Сумма ущерба со слов независимой экспертизы 25.000р.
Олег

И указанная сумма рассчитана с учетом износа или без?

Олег
Клиент, г. Москва

По направлению от страховой компании... к сож. я понятия не имел что ещё нужно обращаться в независимую платную с соотв. документами

Большое за ответ… Буду думать, стоит ли…
Олег

Собственно говоря, что тут думать — стоит. Если фактически имела место не доплата, то суд ее взыщет, а также потребует компенсировать все понесенные Вами издержки.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, стоит судиться!

Кроме указанной недоплаты, Вы получите также штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь, пишите!

Могу Вам порекомендовать, например, эту организацию:

http://ekcexpert.ru/

Вам достаточно получить акт осмотра и переслать его им по электронке

В Росгосстрахе, например, Вам кроме акта осмотра и акта о страховом случае ничего другого и дадут.

С Учётом того, что сейчас действует Единая методика, по идеи суммы должны быть одинаковые, но на деле часто страховые продолжают занижать стоимость ущерба.

Удачи Вам!