Запрет на регистрационные действия с автомобилем, наложенный приставами за долги прежнего хозяина

Приобрел авто с запретом на рег действия,за ранее об этом не зная,нерадивый продавец на тел звонки не отвечает,от встреч уклоняется.Судебные приставы наложившие запрет,сообщили что если у меня есть желание то я могу оплатить долги прежнего собственника и тем самым снять запрет. Исходя из выше сказанного у меня такой вопрос:Могу ли я оплатив все долги прежнего собственника,чтоб зарегистрировать автомобиль,потом взыскать с него их законным путем?

Заранее благодарен!Александр.

, Александр, г. Сим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я оплатив все долги прежнего собственника, чтоб зарегистрировать автомобиль, потом взыскать с него их законным путем?»

Да, можете и судебные приставы в этом правы. Погасив долг продавца автомобиля, Вы обращаетесь в суд к продавцу о взыскании с него понесенных Вами расходов, в том числе судебных и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Только в суд придется обращаться по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

На всякий случай после погашения его долга обратитесь к нему с письменным требованием возместить Вам Ваши расходы, хотя это не обязательно. Возможно он добровольно, без суда возместит. Бывают такие случаи…