Кто должен оплачивать ремонт автомобиля?

Здравствуйте,такая ситуация: я (собственник тс) дала машину молодому человеку, а он дал прокатится знакомой не имеющих прав ,и она разбила машину.кто должен оплачивать ремонт и что кому грозит?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, доброй ночи. Оплачивать ремонт — должно лицо, которое повредило Ваше транспортное средство, т.е. знакомая молодого человека.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А молодому человеку грозит штраф.

Статья 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.