Изменение графика и места работы при сокращении

Добрый день!

У меня в договоре прописан график, место работы и условия оплаты. Начальство хочет сокращать персонал, а точнее просто избавится от ненужного, только не сокращать. Естественно, если попадаю под сокращение, то я хочу именно сокращения, а не просто уйти и остаться без работы.

На сколько я понимаю, просто так изменить график и перевести в другое подразделение не могут не просто без моего согласия, но и на это необходимы причины. Это я нашел в ТК РФ, где говорится, что такими причинами являются смена собственника, реорганизация и техническая реорганизация. Так ли это? Поправьте меня, если я не прав. Может ли работодатель изменить существенные условия договора, а в случае моего отказа уволить и по какой статье?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

такими причинами являются смена собственника, реорганизация и техническая реорганизация. Так ли это?
Максим

Нет, это не так, смена собственника, реорганизация не влияет на трудовые условия работников и их трудовые права.

Может ли работодатель изменить существенные условия договора, а в случае моего отказа уволить и по какой статье?
Максим

Да, это возможно согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника
.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца
, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса
.
Максим
Клиент, г. Москва

Возможно я не правильно поставил вопрос, ведь в ст 74 ТК РФ говорится, цитирую "когда по причинам, связанным с изменением организационных

или технологических условий труда (изменения в технике и технологии

производства, структурная реорганизация производства, другие причины)"

Никаких изменений у нас не было, просто работодатель не в состоянии более оплачивать сотрудникам такое кол-во зарплат и хочет избавиться от лишнего персонала, и таким образом "выкуривает" нас, если можно так выразиться. Может ли он, учитывая что изменений в организационных

или технологических условий труда не было, менять мне график работы или предлагать работать в другом подразделении? А в случае отказа, уволить меня, просто потому что я отказался от таких изменений в моем графике и/или месте работы?

Либо я просто, что-то недопонимаю в этих словах из закона...

Может ли он, учитывая что изменений в организационных или технологических условий труда не было, менять мне график работы или предлагать работать в другом подразделении?
Максим

Да, может. Законно ли это будет или нет — будет зависеть от конкретных изменений, которые вам предложит работодатель. Судебная практика по таким делам противоречива. Вы уведомление уже получали? Когда получите, необходимо будет его изучить на предмет соответствия ст. 74 ТК РФ, чтобы иметь возможность оценить перспективы возможного судебного иска.