Можно ли получать ежемесячное детское пособие на ребенка не по месту регистрации?

Добрый день! 5 лет назад уехала из родного города (где зарегистрирована), в другой город где сейчас и проживаю. Родила ребёнка, хочу оформить ежемесячное пособие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить ежемесячное детское пособие НЕ по месту регистрации, а по месту фактического проживания? Заранее спасибо.

, Елена, г. Псков
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Для назначения пособия по уходу за ребенком необходима регистрация (принимают и временную). Можно съездить по месту регистрации и обратиться за пособием там, в заявлении укажите № счета в банке куда вам будут перечислять, иногда просят оформить социальную карту сбербанка.