Можно ли оформить по договору дарения квартиру и не выплачивать налог?

есть 2х комнатная квартира - принадлежит мужу моей родной сестры( зять вроде ) не прошло 3 года. можно ли "по дарственной " на Меня ! и не платить налог 13 % при переоформлении с него на меня ? квартира не прошло 3 года -или куплю продажу квартиры за заниженную цену

, airat akhmetshin, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Айрат, Вы с мужем Вашей родной сестры близкими родственниками не являетесь. Поэтому при дарении налог Вам платить придется. Самое простое в этом случае — сначала оформить дарственную ему на Вашу сестру, а потом с нее на Вас. Тогда это будут сделки дарения между близкими родственниками.

Данная консультация верна в случае, если квартира принадлежит мужу сестры до брака или получена им по наследству.