Перенесение даты увольнения на более поздний срок при сокращении штата

При сокращении штата после того, как работодатель уведомит об этом сотрудника (письменно и под роспись), изменить дату увольнения на более поздний срок он не вправе ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон.

Каким конкретно законом это можно подкрепить?

, Алексей Замятин, г. Ростов-на-Дону
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Этот вопрос регулирует ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Специалисты расходятся в толковании номы. С одной стороны
отмечают, что продление срока предупреждения о предстоящем увольнении законом не предусмотрено. С другой – некоторые суда занимаю следующую позицию:

В соответствии с положениями части 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации работник о предстоящем увольнении должен быть предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о
предстоящем увольнении, при этом перенесение по инициативе работодателя даты увольнения на более поздний срок не нарушает трудовые права работника, поскольку позволяет ему более длительное время быть трудоустроенным.

{Определение Тверского областного суда от 27.12.2011 по делу N 33-5016}