Как доказать незначительность нанесенного затоплением квартиры ущерба?

Добрый день! Я по другую сторону баррикад и якобы залил соседей. Соседка обратилась ко мне и сказала, что я ее залил. Хотя лично у меня протечек не было, но я живу на последнем этаже, так что видимо было. Образовалось пятно на потолке диаметром 20 см, я его заснял на камеру , также ЖЭК составил акт и тоже указал только это пятно. Соседка с меня требует побелки всей кухни (6м). Я же не считаю это правильным. Видимо дело дойдет до суда. Кто в этой ситуации прав , соседка требующая полный ремонт или я , готовый оплатить ремонт частично? Спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы признаны виновным в протечке -платить придётся за ремонт всего потолка, ведь побелить только часть потолка не получится — будет заметно отличие между «старой» и «новой» побелкой, на что соседка вряд ли согласится. Лучше до суда не доводить, ведь тогда на Вас могут возложить и судебные расходы (госпошлину, расходы по оценке ущерба, за оказание юридической помощи). Можете предложить соседке или деньги на ремонт или услуги мастера (как договоритесь).

Александр
Клиент, г. Москва

большое спасибо