Можно ли подать заявление на алименты в твердой денежной сумме, если бывший супруг их уже платит?

доброе утро, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты в твердой валюте если у бывшего супруга уже есть алименты в твердой валюте

, нина, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Юрист
скажите пожалуйста можно ли подать на алименты в твердой валюте если у бывшего супруга уже есть алименты в твердой валюте
нина

Да вы можете просить взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Вы, наверное имеете в виду уплату алиментов в твердой денежной сумме?

При наличии обстоятельств указанных в законе — да, можете.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.