Могу ли я оспорить договор купли-продажи квартиры?

Мой сын после развода остался прописан в квартире свекрови с бывшем мужем. Когда ему было 12лет, они продали квартиру,просто выписав его и никуда не прописав, ничего мне не сообщив. Когда в 14лет, он получал паспорт выяснилось, что он два года нигде не прописан,пришлось оплачивать штраф. Могу ли я оспорить договор купли - продажи? Есть ли срок давности? И могу ли я написать заявление в полицию о факте мошенничества,т.к муж ни каких документов из опеки не предоставлял и лишил сына единственного жилья?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если Ваши права были нарушены, то в течении 3-х лет Вы можете оспорить сделку.

Но из Вашего описания не следует, что были нарушены права собственности Ваши или Вашего сына, т.к. не известно:

— была ли квартира имуществом приобретённым в период брака;

— участвовали ли Вы или Ваш сын в приватизации квартиры;

— на каком основании и кем был снят с регистрационного учёта по месту жительства несовершеннолетний ребёнок;

— был ли вообще ребёнок зарегистрирован и проживал ли в квартире после расторжения брака.