Подлежит ли автомобиль разделу при расторжении брака?

добрый день! мы были в браке но муж мне продал машину, я у него её купила, стала владелица, теперь разводимся а он мне машину не отдает, уехал, записан в страховку до декабря 2015г,что мне делать? и будет ли машина делиться при разводе?

, Екатерина, д. Уваровка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уточните: когда и каким образом был приобретен автомобиль (до брака или в браке и по какой сделке: купля-продажа, дарение, наследование). Какими средствами Вы оплатили сделку. Ведь доходы супругов в браке являются их совместной собственностью, если только, конечно, у Вас не имелся банковский вклад. который Вы положили до брака или Вам эти деньги не подарили или не завещали. Если машина была приобретена в браке, то сделка купли-продажи между супругами ничтожна и может быть разделена как совместно нажитое имущество.

Екатерина
Клиент, д. Уваровка

в браке была куплена, оформлена как купля-продажа, он мне продал я купила

В данной ситуации сделка является ничтожной и не влечет никаких правовых последствий. Машина может быть разделена как совместно нажитое имущество. Другое дело, что разделить машину пополам в натуре Вы не сможете. Суд одному супругу передаст машину в собственность, а другой получит компенсацию — половина стоимости авто.