Какие правовые последствия грозят директору за перевод денег с р/с?

Директор уволен. Через три дня после увольнения он с помощью ЭЦП через Интернет-банкинг с расчетного счета отправил деньги на другую организацию. Какие правовые последствия в смысле УК РФ ему грозят? Спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

возможна уголовная ответственность по ст.160 УК РФ, поскольку директор присвоил или растратил денежные средства, вверенные ему в связи с работой в коммерческой организации. Однако, поскольку на момент похищения он уже не являлся директором и не имел права распоряжаться данными средствами, о чём ему было известно, возможна квалификация и по ст.158 УК РФ, как кража.

Ещё один момент: если данные деньги были переведены сторонней организации пусть и самовольно, но не в целях присвоения их директором, а с целью оплаты по какому-либо ранее заключенному контракту, то состава преступления не усматривается: это гражданско-правовые отношения.

Если есть ещё вопросы, конкретизируйте ситуацию, разберёмся.