Правомерен ли отказ в просьбе сделать копию истории болезни моей супруги?

имеют ли право отказать мне в просьбе сделать копию или фотографию на мобильный телефон истории болезни моей супруги, с её согласия, находящейся в данный момент на лечении в больнице, для возможной, в дальнейшем, подачи жалобы в вышестоящую инстанцию. и если не имеют, то на какие нормативные документы я могу сослаться?

, Алексей, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИАМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫАМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ).
1. «Карта амбулаторного пациента» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан вроссийской Федерации»).
2. «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков поулицам, домам, квартирам и алфавиту.Карты граждан, имеющих право на получение наборасоциальных услуг, маркируются литерой «Л» хранятся в лечебном учреждении (регистратуре, архиве). Согласно ст.22«Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдениеврачебной тайны» Основ законодательства РФ.
3. «Карта амбулаторного пациента» предоставляется лично пациенту или его законному представителю (при наличии установленных законом документов, подтверждающих егозаконное представительство) и может предоставляться безсогласия гражданина только по основаниям, предусмотреннымизаконодательств РФ, третьим лицам в установленномзаконодательством порядке (ст. 13 «Соблюдение врачебной
тайны»). Пациент лично, либо его законный представитель(ст.54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»)имеют право через лечащего врача знакомиться с медицинскойдокументацией, отражающей состояние здоровья пациента.
4. Факт выдачи «Карты амбулаторного пациента»регистрируется медицинским регистратором поликлиники в специальном журнале установленной формы на основании личного заявления пациента (законного представителя) сразрешения руководителя лечебного учреждения или заведующего отделением.II.ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ:1. Пациент или его законный представитель (при наличииустановленных законом документов, подтверждающих егозаконное представительство) имеют право обратиться к своемулечащему участковому педиатру или врачу его заменяющему, либо к лечащему врачу-специалисту в часы его работы для ознакомления с амбулаторной картой (медицинской картойамбулаторного больного) и иной медицинской документацией, содержащей данные о состоянии здоровья пациента(персональные данные).
2. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту (законному представителю) возможна в исключительных случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на консультацию в другую Медицинскую организацию или на лечение по решению Врачебной Комиссии, после письменного заявления гражданина(законного представителя) с полным указанием ФИО, адреса, паспорта, телефонов и с указанием обязательства возврат, т.е. срока возврата медицинской карты.3. Лечащий врач фиксирует Факт выдачи карты в регистратуре в соответствующем журнале с указанием причины выдачи исроков возврата документации.4. Пациент имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю Врачебной Комиссии, либо к главному врачу с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.5. Хранение амбулаторной карты вне медицинскогоучреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.