Правомерно ли ТСЖ не выдает ключ от домофона до уплаты долгов ЖКХ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Дом находится в правлении ТСЖ. Недавно нам поменяли систему домофона, из-за которой должны выдать новые бесплатные ключи. Один на семью, остальные можно купить. Тем, у кого есть задолженность по квартплате не выдают бесплатный ключ. А если не купить - не попасть в квартиру, выходит. Скажите, является ли данное действие ТСЖ правомерным и не нарушает ли закон? Ведь, фактически, они препятствуют попаданию собственника на принадлежащую ему территорию. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если вам чинят препятствия, то вы можете обратиться в суд. Это долгий процесс, но вы выиграете. Но может проще оплатить долг

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело тут принципа уже. Просто сейчас тяжёлое положение, я работаю в две смены, мама на больничном. А меня морально унизили, оскорбили, ещё и на общее обозрение вывесили объявление где указаны кв,фио и долг до копейки. Очень обидно, что относятся к нам как к пустому месту.

вы имеете право обратиться в суд. Но также с вас имеют право взыскать долг по оплате