Как получить страховую выплату после ДТП, если на мой автомобиль был совершен наезд?

Добрый день! 14мая мой автомобиль был припаркован возле магазина. Во время моего пребывания в магазине, на мой авто был совершен наезд другим авто. Виновник дождался меня и мы вызвали ГАИ. В этот же день ДТП было зарегистрированно в ГАИ.Получена справка о ДТП. Я сразу же проехала в независимую экспертизу, заполнила все необходимые док-ты. Экспертизу назначили на 2 июня, но 2 июня я не смогла предоставить авто для осмотра, т.к. машина сломалась, о чем я заранее предупредила своего юриста из независимой экпертизы.Авто экспертизу перенесли на 15 июня. 15 июня мой автомобиль был осмотрен в автосервисе, но специалист из моей страховой компании не приехал.Начислена выплата 17 000 руб. Сегодня 21 августа, никаких выплат я не получила. В независимой мне сказали, что я должна составить доверенность, для подачи в суд.В страховой мне сказали, что мне отказано в выплате, т.к. я не предоставила авто для осмотра.Что мне делать, как получить страховую выплату после ДТП. Спасибо.

, Татьяна, г. Уфа
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

14мая мой автомобиль был припаркован возле магазина. Во время моего пребывания в магазине, на мой авто был совершен наезд другим авто. Виновник дождался меня и мы вызвали ГАИ. В этот же день ДТП было зарегистрированно в ГАИ.Получена справка о ДТП. Я сразу же проехала в независимую экспертизу, заполнила все необходимые док-ты.
Татьяна

Вы должны были ехать не в независимую экспертизу, а в свою страховую компанию. Осмотр автомобиля должны произвести они. Если Вы не были согласны с суммой ущерба, то только в этом случае могли бы отправиться к независимому эксперту. Так требует ФЗ «Об ОСАГО».

Экспертизу назначили на 2 июня, но 2 июня я не смогла предоставить авто для осмотра, т.к. машина сломалась, о чем я заранее предупредила своего юриста из независимой экпертизы.Авто экспертизу перенесли на 15 июня. 15 июня мой автомобиль был осмотрен в автосервисе, но специалист из моей страховой компании не приехал.Начислена выплата 17 000 руб. Сегодня 21 августа, никаких выплат я не получила.
В страховой мне сказали, что мне отказано в выплате, т.к. я не предоставила авто для осмотра.
Татьяна

А Вы вообще, в СК Когда? Судя по тому, что сказали в СК, то обращались. какие документы сдавали?

В независимой мне сказали, что я должна составить доверенность, для подачи в суд.
Татьяна

Вы вправе обратиться к любому адвокату/юристу для подготовки необходимых документов и обращения в суд. Доверенность выдают представителю, который и будет ходить по судам и представлять Ваши интересы.

Что мне делать, как получить страховую выплату после ДТП.
Татьяна

Обращаться к реальному адвокату/юристу.