Налогообложение для резидента РФ при получении вознаграждения от иностранной организации

Здравствуйте! Если резидент РФ получает вознаграждение от иностранной организации за работу в ее органах управления (Совете директоров), должен ли налогоплательщик заполнять 3-НДФЛ и является ли организация налоговым агентом по отношению к нему?

, Кира, г. Нарьян-Мар
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За полученный доход налогоплательщик отчитаться должен. Налоговым агентом иностранная организация не является в случае, если выплаты за работу в органах управления не от «обособленного подразделения иностранной организаций в Российской Федерации».

Подробнее с цитатами из Налогового Кодекса:

(1) Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

(2) НДФЛ статья 208 «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации»

п.3 Для целей настоящей главык доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

пп 6 «вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;»

(3) Статья 226., п .1
Налоговыми агентами именуются: «Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.»

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана