Что грозит при отказе от освидетельствования после ДТП?

остановило дпс, скалали что я пльян или под наркотиками, предложили пройти тест. я отказался. пройти мед освидельствование отказался, машину забрали на штраф стоянку, что мене грозит и как этого избежать?

, антон, г. Калач
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

К сожалению все не очень весело. Лишение прав от полутора до двух лет, согласно ст. 12.26 КоАП. Можно поискать ошибки в протоколе или сослаться на то, что сотрудник полиции ввел вас в заблуждение, но шансы не очень велики.