Уменьшение суммы налога ИП на УСН 6% с включением суммы ПФР

Добрый день. Я ИП, УСН 6%. Уплатил ПФР за 2014 год в начале 2015 с указанием данного факта в платеже. Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию. Теперь мне звонят с налоговой и гворят, что мои действия не правомерны, хотя оплата ПФР была сделана до 30 апреля 2015 года. правомерны ли мои действия? могу ли Я уменьшать налог таким образом? на что мне сослаться и как вести себя в данной ситуации?

Согласно НКРФ (!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! )

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде!

а также

СТ 285 НК РФ. 1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Требования налоговой службы правомерны.
Если, страховые взносы за декабрь 2014 г.уплачены в бюджет в январе 2015 года, сумму страховых взносов за декабрь 2014 г. нельзя включить в состав налогового вычета за 2014 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2015 года и отразить в декларации за 2015 год. Налоговая служба дала эти разъяснения в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067.

Налоговым периодом по УСН является календарный год 2014. Отчетными периодами по УСН являются I квартал 2014, первое полугодие 2014 и девять месяцев 2014. Это установлено статьей 346.19 НК РФ.

Авансовые платежи по УСН рассчитываются по итогам каждого отчетного
периода
2014 (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ).
С учетом таких начислений по итогам 2014 года исчисляется сумма УСН (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию.» — если я правильно поняла, то подали Вы декларацию за 2014год.

В таком случае, налоговая права. Вы правильно указываете пункты НК РФ, но они не на Вашей стороне. Вы заплатили в 2015г, не Важно за какой период. Налоговый период УСН -календарный год, т.е. с 01.01.2014 по 31.12.2014г.

«3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов… уплаченных (в пределах исчисленных сумм)в данном налоговом (отчетном) периоде...». Т.е., чтобы уменьшить налог за 2014г., Вы должны были заплатить взносы в 2014г. Хочу обратить внимание на то, что если за 2013г. Вы заплатили взносы в 2014г, то на эти суммы Вы имеете право уменьшить налог за 2014г (при условии, что Вы эти взносы не учитывали в декларации за 2013год.).

Те взносы, что Вы заплатили в начале 2015г, Вы имеете право отнять от налога за тот же период, в котором Вы их заплатили. Допустим, заплатили Вы взносы в марте, следовательно, Вы можете от налога за первый квартал отнять данные взносы.

Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Объясните пожалуйста, отчетный период у меня когда? он официально отчетный? т.е. получается в статье, если у меня отчетный период до 30.04.2015 за 2014 год, указано одно определение, а действует налоговая согласно своему усмотрению?! если мой налоговый период - 2014 год, а отчетный - 30.04.2015, согласно НК и определениям мои действия правомерны или для каждой категории налогоплательщиков определения отчетный и налоговый период разные? или кодекс уже не является сводом незыблемых в данном случае правил? для чего он тогда нужен и где смотреть мне как ИП, как обычному гражданину, действующие правила, которые всецело подтверждаются чем-то? заранее благодарю!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не совсем верно ссылаетесь на ст. 285 НК РФ, она относится к Налогу на прибыль организаций, от которого «упрощенцы» освобождены в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

Как вы верно указали, согласно ст. 346.21 НК РФ, налог уменьшается на сумму взносов,уплаченных (в пределах исчисленных сумм) вданном налоговом (отчетном) периоде.

Статья 346.19.
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговый период был закончен 31 декабря 2014 г. В пределах этой даты также должны быть уплачены фиксированные взносы в ПФР (причем, не только для целей уменьшения налога). Поэтому, если взносы были уплачены с опозданием, вы не можете уменьшить на их сумму налог по УСН за 2014 год. Данный факт также подтверждают письма МинФина: от 20.03.2014 № 03-11-11/12248, от 13.01.2014 № 03-11-11/252.

На сумму уплаченных в 2015 году взносов вы можете уменьшить налог по УСН, исчисленный за 2015 год.

Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Объясните пожалуйста, отчетный период у меня когда? он официально отчетный? т.е. получается в статье, если у меня отчетный период до 30.04.2015 за 2014 год, указано одно определение, а действует налоговая согласно своему усмотрению?! если мой налоговый период - 2014 год, а отчетный - 30.04.2015, согласно НК и определениям мои действия правомерны или для каждой категории налогоплательщиков определения отчетный и налоговый период разные? или кодекс уже не является сводом незыблемых в данном случае правил? для чего он тогда нужен и где смотреть мне как ИП, как обычному гражданину, действующие правила, которые всецело подтверждаются чем-то? заранее благодарю!