Возможно ли в судебном порядке взыскать страховую выплату по кредиту?

Здравствуйте! Меня зовут Черникова Наталья Дмитриевна, я из г. Воронежа. Недавно на улицах нашего города появились объявления правового агентства "Отсудим", которое предлагает помощь в возврате страховок по кредитам. В 2013 году я взяла 2 кредита с общей суммой страховки около 30 тыс.руб. (Кредиты брала в Сбербанке, еще продолжаю выплачивать). Сегодня была в офисе агентства, и специалист объяснила мне детали процесса. Я должна сейчас заплатить 12 тыс.руб. на судебные издержки и 1600 руб. за доверенность, а по факту возвращения средств - 15% от суммы. Насчитала мне девушка, что сумма возврата составит около 65 тыс.руб. Объяснила, что договор у меня типовой и что проблем с делом быть не должно. Как вы считаете, верны ли действия специалиста и действительно шансы выиграть суд высоки?

Спасибо.

, Наталья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Объяснила, что договор у меня типовой и что проблем с делом быть не должно
Наталья

А как в предлагаемом договоре предусмотрена ответственности исполнителя в случае проигрыша дела? Судебная практика по данной категории дел очень неоднозначна, и в случае проигрыша Вы не только не получите страховку, но и потеряете ещё 13 600 руб.

1600 руб. за доверенность
Наталья

Доверенность на ведение дел в суде Вы можете совершенно бесплатно удостоверить на работе.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые
гражданами, могут быть удостоверены
в нотариальном порядке либо
организацией, в которой работает или учится доверитель
, товариществом
собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим
управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту
жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты
населения, в котором находится доверитель, а также стационарного
лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
военной образовательной организации высшего образования, если
доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.

6. Полномочия представителя могут быть
определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного
заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Как вы считаете, верны ли действия специалиста и действительно шансы выиграть суд высоки?
Наталья

Нам трудно судить об этом. Но Вы можете до подписания договора попросить девушку представить доказательства их компетентности в решении Вашего вопроса: представить судебные решения по выигранным делам. И по проигранным — тоже.