Как вернуть автомобиль, который забрал супруг до расторжения брака?

Здравствуйте, мы с супругом официально не развелись, но вместе не живем и на днях он забрал машину, она оформлена на меня, отдавать не собирается. Как я могу вернуть автомобиль?

, Алена, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ален, если машина куплена в браке, на нее распрастраняется режим совместной собственности.

Так что угона здесь нет.

Можно в суд подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Хотя, здесь также можно упереться в совместную собственность.

В полицию писать особого смысла не вижу. Открестятся.

На развод не думаете подавать еще и на раздел совместно нажитого имущества.

Возможно этот ход его образумит.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо подать на развод и разделить имущество. В случае, если автомобиль достанется Вам, Вы сможете его истребовать из чужого незаконного владения.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте на раздел имущества.