Возможность получения алиментов с супруга

Доброго времени суток! У нас с мужем в качестве совместно нажитого имущества была машина и по 1/4 доли в квартире. 1/2доли принадлежала моему отцу. За эту квартиру мы выплачивали жилищный кредит, оформленный на нас. В марте 2012 мы развелись и по обоюдному согласию у мужа осталась машина, а мне отошла его доля в квартире. В обмен на этот раздел он сказал, что не будет выплачивать алименты на ребёнка в течении 6 лет. Это было обговорено устно, никаких подтверждающих документов нет. После развода кредит он не выплачивал (до развода мы выплатили совместно10%), с кредитом рассчитывались мы с отцом. До настоящего момента на алименты я не претендовала, но сейчас ухудшилась ситуация на работе. Я предложила ему просто помогать ребёнку, на что он отказался и сказал, что если я подам на алименты, то мы встретимся в суде, где он будет всё оспаривать. Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно подать на меня в суд, если я буду претендовать на алименты. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Омск
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каким образом вы оформили вашу договоренность о том что у вас остается его часть квартиры?

Наталья
Клиент, г. Омск

Она перешла ко мне по суду и была затем оформлена в мою собственность.

Тогда вам не за что переживать. Можете подавать заявление на взыскание алиментов.