Как взыскать возмещение убытков с виновника ДТП?

Здравствуйте!

Ситуация:

8.06.15 меня сбил автомобиль под управлением водителя, которому данное ТС не принадлежит, также установлено, что он был в состоянии наркотического опьянения, у него на момент дтп не было прав на управления ТС, он был "лишенец" по причине управления ТС в состоянии опьянения, в мае у него вышел срок лишения прав, но он их так не получил. Я потерял сознание, был доставлен в больницу, основное - сотрясение мозга (через капот прилетел в лобовое стекло головой), в общем у меня 30 дней нахождения на больничном. В ГИБДД установлена его вина. Ему предложили решить вопрос в до судебном порядке. Они отказались.

Какие мои действия? Как привлечь к ответственности владельца ТС (это его отец, сам виновник не работает и у него нечего забрать)? Если нет чеков на те вещи, в которые я был одет (они дорогие) можно ли потребовать в суде, чтобы он их или возместил или купил сам такие же? На какую сумму морального вреда подавать в суд?

Спасибо огромное, за затраченное Вами время для составления ответа!

С Уважением,

Евгений

, Евгений, г. Новосибирск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд на компенсацию вреда здоровью (приложите чеки на лекарства, оплату лечения и расчет ваших финансовых потерь от временной потере трудоспособности) и на возмещение морального вреда. По суммам возмещения морального вреда в РФ лотерея, по этому просите много (тысяч 150), а дальше на усмотрение суда. Скорее всего уменьшат, но вопрос только в том — на сколько. С одеждой, к сожалению сложнее. Не вижу гарантированного способа доказать данный ущерб.