Необходимо ли разыскивать наследников при оформлении наследственного имущества?

У меня умер муж которому принадлежала 1/12 доля в доме. В свое время а это 27-28 лет назад он получил долю тоже в наследство, по всем остальным долям вступать в наследство никто не стал. Поэтому я хотела бы как нибудь решить вопрос с этими долями. Нотариус который занимался моим делом не хочет подавать запрос на поиск людей которым могли бы принадлежать эти доли и я не знаю как их искать потому что с ними мы не общались. Что делать со всем этим не знаю. Надо либо как нибудь на меня оформить дом либо разыскать всех продать и поделить деньги.

, Ольга, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В свое время а это 27-28 лет назад он получил долю тоже в наследство, по всем остальным долям вступать в наследство никто не стал. Поэтому я хотела бы как нибудь решить вопрос с этими долями.
Ольга

А Вы все эти годы проживали в доме? Если проживали, то имеете право взять у нотариуса справку, что на эти доли свидетельства о праве на наследство не выдавались и обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на эти доли в силу приобретательной давности.

Статья 234.ГК РФ Приобретательная давность

1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.