Возникнут ли проблемы с трудоустройством по окончании срока условного наказания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в октябре у молодого человека заканчивается условное наказание, хотелось бы узнать в дальнейшем будут ли возникать проблемы с устройством на работе (прохождение безопасности)? Может ли данное условное наказание отразиться на родственниках? На жене?

, Александра, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Тот, что молодой человек был осужден всегда будет отражаться в информационной базе МВД, при этом скорее всего возникнут проблемы с трудоустройством, если будут просить предоставить справку о наличие/отсуствие судимости. Для его родственников — жены, детей, родных братьев/сестер, родителей наличие у него судимости может также стать ограничением при трудоустройстве на работу в правоохранительные и администаривные органы.

Александра
Клиент, г. Москва

То есть нет периода (год,5 лет и тд) через который данная судимость больше не будет мешать трудоустройству как ему так и окружающим?

К сожалению такого периода нет. Хотя юридически уже не судим, но сведения о том, что привлекался всегда будут хранится базе, даже обратившись в суд их нельзя удалить. Так как информация считается для внутреннего пользования МВД.