Распространяется ли срок исковой давности на договор купли-продажи жилого дома?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли срок исковой давности на договор купли-продажи жилого дома 1998 года, если договор был оформлен по подложным печатям и подписям(в договоре стоит печать нотариуса и БТИ, но пришло подтверждение, что этот договор не регистрировался ни у нотариуса, ни в БТИ). Об этом нам стало известно только при оформлении наследства, т.е. 4 месяца назад. Спасибо.

, татьяна, г. Красноярск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Лицо, чьи жилищные права нарушены, вправе требовать защиты своих прав в любое время вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Данное положение вытекает из ст. 199 ГК РФ, где указано, что требование о защите права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности.

По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ, он мне очень помог.