На какой срок возможно лишение водительских прав?

6.08.2015г. 01.20 мин остановили дпсники в городе дали прибор я подул по нулям тогда они сказали едем в больницу я спросил зачем они говорят сдашь анализы если все нормально поедешь дальше...с 9 утра до 15 я на учебе работаю я с 16 до 12 ночи... но время было уже около 1 30 ночи в эту ночь начальство попросило задержатся я задержался на работе. очень устал и отказался ехать мне выписали три протокола и отпустили... через день ситуация повторилась остановили гаишники время было около 2 ночи подул в прибор ничего не показало они едем в больницу я попросил проверить на месте что у меня болит голова устал и ехать никуда не хочу он начал на меня орать мол им некогда со мной возится пиши тогда отказ и свободен я так и сделал...скажите суд будет суммировать наказание или нет

Уточнение от клиента

уточните пожалуйста ведь меня остановили дважды 6.08.2015 г и на следующую ночь все повторилось так же ...и я написал отказ то есть я отказался дважды проехать на освидетельствование суд вынесет наказание по двум эпизодам суммировав штраф и срок лишения я правильно понимаю ? ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

, андрей,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Сотрудникам ДПС необходимо доказать законность требования о направлении Вас на медицинское освидетельствование.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит.

В общем смысле:

В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Непосредственно часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ уточняет, что требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения должно быть заявлено сотрудником ГИБДД и должно быть законным, то есть основываться на положениях и нормах Кодекса об административных правонарушениях.