Как попасть на суд в качестве слушателя?

Здравствуйте! Мой брат содержится в ИВС за административное правонарушение. По телефону в дежурной части ПС разъяснили, что в воскресенье его доставят к мировому судье для разбирательства, однако меня не пустят, т.к. судья один рассматривает такие дела (об административном правонарушении). О времени заседания не сообщили. По графику работы в субботу и воскресенье у мировых судей выходной. Как мне попасть на заседание в качестве слушателя или зрителя, ведь такое право у меня есть? Заранее спасибо за помощь. Иван.

, Иван, г. Воркута
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 24.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.