Какие стоит предпринять действия, если мне не отдают трудовую книжку?

Я проработал в фирме два с половиной года; работал добросовестно - претензий ко мне не было. Сотрудникам фирмы в том числе и мне стабильно приходилось оставаться после работы, чтобы успеть сдать работу в срок; часто приходилось выходить в выходные, но все эти переработки ни кому не оплачивали. В итоге меня это достало и в один день я просто не вышел на работу, написал шефу что ухожу и больше не выходил, попросил мои документы собрать. При этом я лично ему должен 10000 руб., но я ничего не подписывал, т.е долг на словах. Теперь мне не отдают трудовую книжку, типа пока я эти деньги не отдам. Прошло 2,5 месяца. Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее, спасибо!

, Максим, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист
В итоге меня это достало и в один день я просто не вышел на работу, написал шефу что ухожу и больше не выходил, попросил мои документы собрать. При этом я лично ему должен 10000 руб., но я ничего не подписывал, т.е долг на словах. Теперь мне не отдают трудовую книжку, типа пока я эти деньги не отдам. Прошло 2,5 месяца. Как лучше поступить в такой ситуации?
Максим

Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Колковская Лада Фаридовна

Кстати, чтоб лишнего не возиться, можете написать заявление начальнику с требованием отдать книжку в течении 3 дней( например) и напишите, что если не отдаст, то пожалуетесь.

Заявление пишите в двух экзеплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли и ПОСТАВЯТ дату.