Возможен ли возврат очков в салон оптики?

В оптике были сделаны очки по рецепту врача. При получении очки не подошли. В них не возможно ни работать, ни смотреть телевизор. Не говоря про вождение автомобиля. В оптике сказали, что к ним надо привыкать, но голова кружится, все плывет. Могу ли я вернуть очки в оптику? Со дня получения прошло 9 дней. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей»: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если это товар (линзы) ненадлежащего качества, то вернуть его Вы имеете право в течении 15 дней. Однако надо будет доказывать, что товар действительно не качественный.

Не подлежат возврату товары медицинского назначения только в случае, если они были надлежащего качества, но не подошли по размеру, фасону, цвету и проч. В этом случае товаром медицинского назначения буду линзы, но не оправа. Оправу можно лишь обменять на иную.

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате уплаченных денежных средств за приобретенные линзы, качество которых является ненадлежащим.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Очки не являются технически сложным товаром, т.к в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» их нет, а перечень Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, куда входят линзы очковые, применяется лишь к ст. 25 ЗоЗПП. Это для справки. Т.е если бы вы хотели вернуть товар надлежащего качества, то тогда вы не смогли бы этого сделать по закону

Но вы же имеете претензии к качеству товара или работы. Все зависит от того — кто выписывал вам рецепт. Если врач этой же клиники, то тогда вы можете предъявить им претензию по п.1 ст. 29 ЗоЗПП о плохо выполненной услуге, из-за чего очки были выбраны неверно и взыскать с них убытки. Если вам выписывал врач не из клиники, где вы заказывали очки, то вина будет лежать на нем и убытки нужно будет требовать с него за неправильный рецепт. Если во всем вина работника оптики, который делал очки (это маловероятно), то тогда также применяется ст. 29 ЗоПП, которая позволяет вам потребовать повторного выполнения работы из хорошего качества линз. Иногда сами линзы бывают очень низкого качества из-за цены. В этом случае вы уже не сможете их обменять, т.к товар надлежащего качества по договору, работа выполнена тоже хорошо

Если во всем вина линз, их искажение, то здесь смотря какое качество. Если ненадлежащее, то опять же, где их заказывали — тому и предъявлять претензию, но уже по ст. 18 ЗоЗПП (замена, возврат денег и т.д)

Иногда к очкам нужно привыкнуть. 9 дней — достаточно малый срок. Мне приходилось привыкать 2 недели, а некоторым и по месяцу. Но если сильно режет глаза, то конечно менять надо обязательно