На что возможна компенсация от родителей ребенка и какие затраты мне возместит виновник?

Дети кинули в мою машину палку, на крыше осталась небольшая вмятинка (1-2 см в диаметре) и царапина на верхней части двери. Машину две недели назад купили новую из салона. Сейчас планируем произвести оценку ущерба в сервисе. Написали заявление в полицию, в течение 10 дней ждем ответ. Планируем сделать оценку ущерба у дилера. На что возможна компенсация от родителей ребенка и какие затраты мне возместит виновник? И какую оценку ущерба нужно производить, ведь машина потеряла товарный вид, плюс еще стоимость работы?

, Даниил, г. Томск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В п. 1 ст. 1073 ГК РФ предусмотрено:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Соответственно, вы вправе требовать полного возмещения реального ущерба: расходов на восстановление имущества, а равно стоимость утраты или повреждения имущества в части, не подлежащей восстановлению.

Для независимых оценщиков действуют федеральные стандарты оценки, которые должны ими соблюдаться при установлении наличия и размера ущерба.